Анна, добрый день.
1. Могу ли я написать в возражении на судебный приказ, что хочу отменить по истечении срока давности? И надо ли вообще писать причину? Читала, что для отмены приказа не нужны основания, а нужно только выразить несогласие с приказом. Или это не верно? И причина обязательно нужна?
Вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье с возражениями об исполнении судебного приказа.
В силу ст. 129 ГПК РФ
судебный приказ подлежит отмене судьей при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Формальным основанием для отмены судебного приказа является направление возражений относительного его исполнения в установленный ст. 128 ГПК РФ срок – в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
С учетом представленных норм, должнику для целей отмены судебного приказа, достаточно указать на свое несогласие с суммой долга, что свидетельствует об отсутствии бесспорности характера заявленных при вынесении судебного приказа требований.
На это было обращено внимание в разъяснениях, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
2. Могу ли я просить «аннулирования долга» по истечению срока давности? В заявлении указан срок предоставления кредита с 2013 по 2015г.
В данном случае нет.
Указанная просьба выходит за пределы полномочий суда.
Он поскольку при поданном возражении будет иметь спор относительно заявленных требований вправе только отменить судебный приказ.
Исключить право заявителя на обращение с иском он не может.
Указанные Вами требования Вы вправе уже заявить при подачи им искового заявления.
В этой связи Вы в силу ст. 199 ГК РФ можете просить отказать в удовлетворении иска при применении последствий пропуска срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. И если не истек срок давности, верно ли то, что суд аннулирует проценты и к выплате оставляет только саму задолженность?
Нет.
Суд взыщет не только основной долг, но и начисленные проценты по нему.
по 3 вопросу уточнение. Ст. 207 ГК РФ
Таким образом да, с истечением основного обязательств истекают и сроки процентов