Скажите, может ли отец установить отцовство без согласия матери?

Здравствуйте. Скажите, может ли отец установить отцовство без согласия матери? Ребёнок рождён не в браке. Можно ли это как-то оспорить? С его стороны рукоприкладство и угрозы.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд может это сделать, поскольку согласно закона у родителей одинаковые права. .

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если ребенок рожден до истечения 300 суток с даты прекращения брака, то отец автоматически вписывается в свидетельство о рождении. Если ребенок рожден не в этот период времени, то отец может через суд установить отцовство.