Как рассчитать сумму НДФЛ при продаже с учетом обстоятельств (с какой даты считать 3 года- с даты смерти

Как рассчитать сумму НДФЛ при продаже с учетом обстоятельств (с какой даты считать 3 года- с даты смерти наследодателя, с даты определения суда о наследниках и по дому с даты постановки на кадастровый учет)?

1. - участок получен по наследованию (через суд- год после смерти наследодателя) с недостроенным домом.

2. В последствии дом поставлен на кадастровый учет (через год после суда).

3. Еще через год продажа участка с домом

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте!

По участку срок владения считайте с даты смерти наследодателя, по дому — со дня регистрации права собственности.

Там, где срок вышел, налог не платите, декларацию не подаете.

Где нужно налог платить, его размер можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет или путем зачета расходов на покупку/строительство.