Конкурсный управляющий обещает через месяц сделать реестр по текущим платежам с задолженностью по зарплате

Здравствуйте, 05.08.2021 г. судом принято заявление о признании ООО банкротом. 23.09.21 введена процедура наблюдения. 01.04.22 введено конкурсное производство. 27.04.22 я уволился по собственному желанию. С сентября 2021 года не выплачивалась заработная плата. При увольнении по заработной плате никакого расчета со мной не производилось. Конкурсный управляющий обещает через месяц сделать реестр по текущим платежам с задолженностью по зарплате. Подскажите, как выстраивать свои отношения с конкурсным управляющим, надо ли делать ему официальные запросы по наличию задолженности и включению ее в очередь текущих платежей или полагаться на его добросовестность и ответственность?

, Александр, г. Гагарин
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно надо все это делать.

Более того вам (всем работникам) надо было избрать своего представителя, чтобы он мог ознакамливаться с делом о банкротстве и итогами работы ку.

Вы можете потребовать от ку провести такое собрание на котором избрать представителя.

Также вы можете взять у ку справку о наличии задолженности и обратиться с иском в суд.

Ваша зарплата является второй очередью. Она одновременно выплачивается с налогами. Поэтому лучше требование ку подать.

Александр
Клиент, г. Гагарин
Спасибо за ответ. Представитель работников избран. А реестр который он обещает сделать будет ли подтверждением задолженности?

Да, Вы можете попросить у ку выписку из этого реестра с его подписью и печатью должника.