"Если в семье двое (и более) детей до полутора лет, то пособие по уходу вы будете получать на каждого ребенка (однако его размер не может превышать величину среднего заработка)"

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас я нахожусь по уходу за ребёнком до 1,5 года, на днях я ухожу в декрет(работаю официально до этого), после выхода из декрета могу ли я уйти по уходу за двумя детьми? "Если в семье двое (и более) детей до полутора лет, то пособие по уходу вы будете получать на каждого ребенка (однако его размер не может превышать величину среднего заработка)"

, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вы уходите в декрет из отпуска по уходу за ребёнком. После окончания отпуска по беременности и родам, Вы на основании, статьи 256 ТК РФ по Вашему заявлению Вам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Вам гарантирован отпуск по уходу за ребёнком (независимо от количества детей) с сохранением места работы (должности).

Доброго Вам дня.