У меня будет суд 1 инстанции, на котором я хочу потребовать оригиналы договоров подтверждающих выдачу займа, должен ли я написать об этом ходатайство и перед заседанием приложить в дело
У меня будет суд 1 инстанции, на котором я хочу потребовать оригиналы договоров подтверждающих выдачу займа, должен ли я написать об этом ходатайство и перед заседанием приложить в дело.
, Ильдар, г. Москва
Маргарита Корешева
Не должны, (тк ходатайство можно заявить на любой стадии процесса, значит и в ходе заседания, лучше подготовить его заранее) но вправе. До первого заседания суд сам затребует документы у истца, и, скорее всего, договор будет приложен к исковому заявлению — проверьте, он указан, есть ли там копия договора. Если есть, то истец обязан в заседании предоставить на обозрение оригинал. Если в перечне документов нет договора, то подготовьте ходатайство Суду с просьбой истребовать оригинал договора
Конечно можете сами выступать в защиту своих интересов, адвокат (представитель) не обязателен. Лучше подготовьте ходатайство заранее, и в заседании (по ситуации, может быть там и так сразу будут эти документы), передайте суду. Если есть время и возможность, ознакомьтесь с материалами дела — в канцелярию нап шите заявление и Вам назначат дату и время для ознакомления. Я очень сомневаюсь, что если дело о взыскании долга по кредитному договору, в деле нет договора.