Какое наказание предусмотрено сыну и мужу?
Муж попался пьяный на машине сына (машина принадлежала сыну), последнее время пользовался машиной муж. Какое наказание предусмотрено сыну и мужу?
Добрый день!
Для мужа наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Для сына, если его не было в машине с мужем, никакого наказания не предусмотрено.
Здравствуйте!
Мужа могут привлечь по ст.12.8 КоАП (либо по ст.12.26 — если отказался) — штраф 30.000 руб + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.
Сын может избежать ответственности, так как отец тоже пользовался машиной, поэтому тяжело установить, что сын передал машину отцу, когда тот был в состоянии опьянения.