На основной работе есть зарплатная карта, с которой в будущем будут вычитать алименты, если у меня будет

Здравствуйте. На основной работе есть зарплатная карта, с которой в будущем будут вычитать алименты, если у меня будет договор ГПХ с другим работодателем, а зачисления будут по этому договору на первую зарплатную карту, как будут высчитывать алименты со всех зачислений или только у первого работодателя?

, Андрей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Алименты могут устанавливаться в процентах от заработка или в твердой денежной сумме. Если алименты на несовершеннолетних детей взысканы судом в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя (ст. 81 СК РФ), удержание производится только из сумм, включенных в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. В остальных случаях алименты удерживаются из любых доходов, за исключением перечисленных в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

Андрей
Клиент, г. Москва
Не понятно, со всех доходов или только у первого работодателя?

Удержание   алиментов производится со всех видов заработка

Взыскание алиментов производится из заработка и иных доходов, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В частности, в указанном постановлении отмечено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Удержание алиментов производится также со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и других видов доходов алиментообязанного лица.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.