Можно ли обеспечить содержание домашнего животного после смерти владельца?

У Сергея Михалкова есть стихотворение, которое называется «Миллионер», в котором есть такие строки:

Имела та старуха

Солидный капитал...

Когда ж делить наследство

Заветный час настал, –

Наследники узнали,

К позору своему,

Что все – увы! – досталось

Бульдогу одному!

Не могут адвокаты

За это отвечать:

Законно завещанье –

Есть подпись и печать.

Можно ли оставить наследство домашним животным? Можно ли обеспечить содержание домашнего животного после смерти владельца?

, Ирина, г. Москва
Асланбек Лацоев
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, оставить наследство домашнему животному нельзя. Вместе с тем, владелец после смерти может обеспечить уход за животным, воспользовавшись следующим алгоритмом действий: передать в наследство по завещанию или по закону все имеющееся имущество в полном объеме, включая домашнее животное, родственникам или иным лицам (ст. 1110-1112 ГК РФ), а также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю питомцев и осуществлять необходимый надзор и уход за ними (ст. 1139 ГК РФ).