Можно ли обеспечить содержание домашнего животного после смерти владельца?
У Сергея Михалкова есть стихотворение, которое называется «Миллионер», в котором есть такие строки:
Имела та старуха
Солидный капитал...
Когда ж делить наследство
Заветный час настал, –
Наследники узнали,
К позору своему,
Что все – увы! – досталось
Бульдогу одному!
Не могут адвокаты
За это отвечать:
Законно завещанье –
Есть подпись и печать.
Можно ли оставить наследство домашним животным? Можно ли обеспечить содержание домашнего животного после смерти владельца?
Добрый день, оставить наследство домашнему животному нельзя. Вместе с тем, владелец после смерти может обеспечить уход за животным, воспользовавшись следующим алгоритмом действий: передать в наследство по завещанию или по закону все имеющееся имущество в полном объеме, включая домашнее животное, родственникам или иным лицам (ст. 1110-1112 ГК РФ), а также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю питомцев и осуществлять необходимый надзор и уход за ними (ст. 1139 ГК РФ).