С 1997 и по сей день проживаю на территории РФ, окончил школу, поступил в институт, в данный момент осуществляю трудовую деятельность

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Меня зовут Артем, мне 26 лет. Родился в Республике Казахстан, в 1997 году прибыл на территорию РФ. С 1997 и по сей день проживаю на территории РФ, окончил школу, поступил в институт, в данный момент осуществляю трудовую деятельность. Имею на руках: свидетельство о рождении, РВП сроком до15.06.2018 (просрочено на 4 года). Документы для подачи на ВНЖ не мной не подавались. Подскажите какие варианты решения данной проблемы, и возможно-ли в моем случае воспользоваться программами по переселению соотечественников? (мой отец имеет гражданство РФ, но в его паспорт я не вписан как ребенок)

, Клиент, г. Красноярск
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Артем здравствуйте, в настоящий момент действует послабление в получении гражданства РФ гражданами Казахстана, Вы имеете такое право, предоставленное п. л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»). Обращайтесь за получением в отделение по вопросам миграции с заявлением, после сбора документов.