Здравствуйте, о приостановлении уголовного дела Вас должны были уведомить, разъяснить основания и порядок обжалования постановления(ст. 209 УПК РФ)… Если деньги переведены на счет Сбербанка и известен держатель карты необходимо уже органам предварительного расследования устанавливать были ли впоследствии деньги переведены на какой- другой счет, кем и каким способом, возможную причастность держателя карты к хищению.
В любом случае, если Вы пишите, что похищенная сумма с Вашего счета заблокирована банком на том счету куда она была переведена – следователь в ходе предварительного расследования должен был наложить арест на данные денежные средства путем обращения в суд. Согласно ст. 115 УПК РФ, -
Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.
Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности.
Согласно ст. 208 УПК РФ
если по уголовному делу наложен арест на имущество в соответствии с частью третьей статьи 115 настоящего Кодекса, следователь до приостановления предварительного следствия обязан установить обстоятельства, подтверждающие, что арестованное имущество получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого, а также рассмотреть вопрос о возможном изменении ограничений, связанных с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, либо об отмене ареста, наложенного на имущество.
Поэтому, если Ваши денежные средства на счету данного человека не арестовывались – следователю необходимо было их арестовать а затем (в случае, если лиц причастных к хищению не установят) при приостановлении предварительного расследования решить вопрос о снятии ареста с данной суммы. В постановлении о снятии ареста следователь укажет, что денежные средства принадлежат Вам и были похищены с Вашего счета. Если арест будет снят — счет будет разблокирован банком на основании постановления следователя, которое поступит в банк, а человек на счету которого находятся деньги сможет их Вам вернуть, если не вернет – возможно уже обращение в суд с иском к держателю карты о взыскании неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ. Арест денежных средств является мерой процессуального принуждения и возможен только при производстве предварительного расследования, поэтому необходимо будет возобновить предварительное расследование. Вам необходимо обжаловать постановление о приостановлении предварительного расследования в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ на том основании, что не все следственные действия были произведены, не наложен арест на похищенные деньги.
Если он отвечает, напишите ему, что на его счету лежат ваши деньги, и для того, чтобы его минимально консулась ситуация ему необходимо вам ваши деньги вернуть. Он может попробовать обратиться в банк и вернуть вам ваши деньги добровольно (если счет не арестован). В противном случае, если это не поможет придется идти в суд.