Какие можно разместить по желанию

Какие документы в обязательном порядке должны находиться на доске потребителя в стоматологии в 2022. Какие можно разместить по желанию.

Какую информацию обязательно нужно разместить на вывеске стоматологии + что нужно указать рядом с вывеской, типо ведется видео наблюдение и курить запрещено и тп. ?

, Дарья, г. Невинномысск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дарья.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

III. Информация об исполнителе и предоставляемых
им медицинских услугах

11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:
а) для юридического лица — наименование и фирменное наименование (если имеется);
для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя и отчество (если имеется);
б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);
г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;
д)порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;
е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;
ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;
з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
12. Информация, размещенная на информационных стендах (стойках), должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени медицинской организации, предоставляющей платные медицинские услуги. Информационные стенды (стойки) располагаются в доступном для посетителей месте и оформляются таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с размещенной на них информацией.
13. Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика:
а) копию учредительного документа медицинской организации — юридического лица, положение о ее филиале (отделении, другом территориально обособленном структурном подразделении), участвующем в предоставлении платных медицинских услуг, либо копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
б) копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией.
14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:
а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;
б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);
в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;
г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

Аналогичные требования содержатся в более общем по юридической силе документе — ст. 8, 9 ФЗ «О защите прав потребителей.

Вывеска:

Статья 9 ФЗ О защите прав потребителей. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Также на доске размещаются тексты:

— Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» (согласно п. 5).

— ФЗ «О защите прав потребителей».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Обязательная  информация и требования к ней. закреплены в первую очередь положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 79. Обязанности медицинских организаций.

Из статьи 79 следует, что:

1. Медицинская организация обязана:

6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;
7) информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети «Интернет», об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями информацию;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

При этом согласно положениям указанным в другой статье федерального закона,  Статье 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует, что:

11) медицинская организация — юридическое лицо… В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Это то, что касается обязательной информации. в рамках федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан, приведенного мной выше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Что касается информации уже в рамках иного законодательства РФ, т.е. законодательства в сфере защиты прав потребителей, то здесь также имеются свои определенные требования к информированию потребителей платных медицинских услуг.

Полностью Вы можете с ними ознакомиться по следующей официальной ссылке органов Роспотребнадзора:

Требования к организациям, оказывающих платные медицинские услуги в части информации об исполнителе и представляемых услугах-http://40.rospotrebnadzor.ru/Bisness/Obusc123_123/147743/

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше следует, что в остальном, помимо приведенного мной в предыдущих ответах относительно обязательной информации, которую следует довести до пациентов (потребителей). остальная информация доводится по желанию медицинской организации или ИП оказывающего платные медицинские услуги.

Помимо этого, рекомендую заключать правильно договор, к нему соответственно  также прилагать информированное согласие, во вложении к моему ответу образцы.