Прорисовывается следующая ситуация, администрация школы собирается сделать класс комплект 2-3 класс в котором дети будут обучаться по разным адаптированными программами

Здравствуйте, работаю в школе глухих детей учителем. Прорисовывается следующая ситуация, администрация школы собирается сделать класс комплект 2-3 класс в котором дети будут обучаться по разным адаптированными программами. Адаптированных программ получается 5, может ли администрация школы заставить учителя их писать?

, Маргарита, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Маргарита, необходимо посмотреть на ст. 22, 57 Трудового кодекса, то есть на содержание самого трудового договора, Вашу должностную инструкцию.

ст 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом в ст. 12 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

<Письмо> Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-113/03
«О направлении методических рекомендаций»
(вместе с «Информационно-методическим письмом о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования»)

При проведении работы по внесению изменений в Программу, в том числе в части содержания рабочих программ, Организации следует учесть академические права педагогических работников, установленные пунктами 3, 5, 6 и 9 части 3 статьи 47 Федерального закона N 273-ФЗ, а также их обязанности, установленные пунктами 1, 5 и 6 части 1 статьи 48 Федерального закона N 273-ФЗ. Кроме того, можно привлечь, руководствуясь частью 3 статьи 30 Федерального закона N 273-ФЗ, коллегиальные органы управления с учетом их полномочий, установленных уставом Организации.

Таким образом, если данное не входит в должностные обязанности заставить Вас переписать программу если она соответствует ФГОС никто не вправе.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

администрация школы собирается сделать класс комплект 2-3 класс в котором дети будут обучаться по разным адаптированными программами. Адаптированных программ получается 5, может ли администрация школы заставить учителя их писать?

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

 Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Давайте в начале разберемся с тем, что относится к трудовой функции по действующему законодательству РФ.

Должностная инструкция должна быть, она включается либо в условия самого трудового договора с перечислением в нем обязанностей, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись в Вашем случае видимо второй вариант, который и встречается наиболее часто.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если данные обязанности не входят в трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше,  работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно только его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Также дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/business/668657/

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше,  если работодатель намерен изменить трудовую функцию работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, а Вашем случае изменяется именно суть поручений и работы по должности, да не всякое изменение должностной инструкции может быть признано изменением трудовой функции. но в этой ситуации это именно её изменения.

К примеру можете ознакомиться с разъяснениями по этой ссылке:

КС РФ напомнил о недопустимости изменения трудовой функции работника в одностороннем порядке-https://www.garant.ru/news/1310215/

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда трудовую функцию вообще изменять нельзя:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но эта статья не может быть применена в рассматриваемой ситуации, так как в рамках нее нельзя изменять трудовую функцию работника, речь же идет именно об этом, следовательно изменение возможно только с согласия работника, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ.