Здравствуйте Маргарита, необходимо посмотреть на ст. 22, 57 Трудового кодекса, то есть на содержание самого трудового договора, Вашу должностную инструкцию.
ст 22 ТК РФ
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
При этом в ст. 12 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
<Письмо> Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-113/03
«О направлении методических рекомендаций»
(вместе с «Информационно-методическим письмом о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования»)
При проведении работы по внесению изменений в Программу, в том числе в части содержания рабочих программ, Организации следует учесть академические права педагогических работников, установленные пунктами 3, 5, 6 и 9 части 3 статьи 47 Федерального закона N 273-ФЗ, а также их обязанности, установленные пунктами 1, 5 и 6 части 1 статьи 48 Федерального закона N 273-ФЗ. Кроме того, можно привлечь, руководствуясь частью 3 статьи 30 Федерального закона N 273-ФЗ, коллегиальные органы управления с учетом их полномочий, установленных уставом Организации.
Таким образом, если данное не входит в должностные обязанности заставить Вас переписать программу если она соответствует ФГОС никто не вправе.
С уважением, Евгений
С учетом моего первого ответа выше, работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно только его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Также дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/business/668657/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, если работодатель намерен изменить трудовую функцию работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, а Вашем случае изменяется именно суть поручений и работы по должности, да не всякое изменение должностной инструкции может быть признано изменением трудовой функции. но в этой ситуации это именно её изменения.
К примеру можете ознакомиться с разъяснениями по этой ссылке:
Это только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда трудовую функцию вообще изменять нельзя:
Но эта статья не может быть применена в рассматриваемой ситуации, так как в рамках нее нельзя изменять трудовую функцию работника, речь же идет именно об этом, следовательно изменение возможно только с согласия работника, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ.