Размен квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста: если у 3-х комнатной квартиры 2 собственника- мать и сын, то имеет ли право сын подать на размен квартиры. В данной квартире, также прописаны его жена и ребенок?
, Надежда, г. Абакан
Здравствуйте Надежда!
Разменять квартиру можно только при согласии обоих собственников. Если один из собственников от обмена отказывается, то второй собственник может продать (или обменять) свою долю в квартире, при этом он должен сначала предложить выкупить свою долю второму собственнику. Если второй собственник откажется выкупать его долю или не ответит в течении месяца, то тогда можно продать долю третьим лицам. Обязать второго собственника, разменять квартиру или продать свою долю нельзя. Он может сделать это только добровольно.