Чем отличается срок исковой давности от пресекательного срока
, Клиент, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Здравствуйте!
По истечении срока исковой давности, лицо, право которого нарушено, может обратиться за судебной защитой и суд будет рассматривать дело и даже удовлетворит требования этого лица, если ответчик по иску не заявит ходатайство о применении судом последствий истечения срока исковой давности.
Пресекательный срок прекращает право на судебную защиту вообще. Лицо, обратившееся с иском за рамками пресекательного срока, получит отказ суда в принятии искового заявления к производству.
Как просроченные и испорченные продукты.
Просроченные продукты можно втюхать покупателю, и сами продукты при этом будут вполне себе съедобны.
Испорченные продукты уже не втюхаешь никому.