Скажите, нужно ли согласие на смену имени от бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу поменять имя в паспорте. Была замужем есть дети несовершеннолетние . Скажите , нужно ли согласие на смену имени от бывшего мужа?
, Галина, г. Иркутск
Юлия Иванова
Нет. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об актах гражданского состояния» (
Статья 58. Перемена имени) Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Какое-либо согласие необходимо только в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.