Как отстоять права своей семьи на земельный участок, который сейчас заброшен?

Здравствуйте!

Моя прабабушка умерла 15 лет назад. Никто из родственников не открывал дело о наследстве. Пару лет назад, при составлении родословной, я выяснил что в собственности прабабушки имелся земельный участок в селе в Ярославской области. Я посетил это место и из общения с соседями выяснил, что нашу фамилию помнят, прабабушку помнят и все считают что земля все еще принадлежит нам. Я запросил выписку из ЕГРН, в которой в разделе "Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные". Для открытия дела о наследстве, мне необходимо найти подтверждение права собственности моей прабабушки на земельный участок, однако все что на текущий момент есть - это две справки из архива местной администрации (см.вложения). Достаточное ли это основание для передачи прав собственности по наследству? Как отстоять права своей семьи на земельный участок, который сейчас заброшен?

  • Выписка_из_ЕГРН
    .pdf
  • Справка_о_собственности
    .jpg
  • Справка_об_участке
    .jpg
, Sergey Rusinovich, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В первую очередь Вам придется доказывать что Вы фактически приняли наследство после смерти Вашей бабушки в 6 месячный срок, поскольку Вы сказали что к нотариусу за принятием наследства не обращались.

Были ли Вами произведены какие-либо действия по фактическому принятию наследства из указанных в законе?

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Относительно включения в наследство земельного участка дополню.

Sergey Rusinovich
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий! Никто из семьи не принял наследство в шестимесячный срок

Справка говорит в Вашу пользу о том, что по сведениям Администрации участок был в собственности Вашей прабабушки. Но это не правоустанавливающий документ.

Возможно в судебном порядке придется включать в состав наследства указанный участок по косвенным доказательствам и по показаниям свидетелей.

Но, главная проблема доказать, что Вы или Ваши родственники приняли наследство фактически, произвели указанные выше действия в период 6 месяцев после смерти наследодателя.

Вы выписку из ЕГРН о правообладателях участка не заказывали?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Никто из родственников не открывал дело о наследстве.

 Здравствуйте.

А какое-нибудь наследство у прабабушки было? Кто-нибудь пользовался им? Есть ли этому доказательства? Поскольку во-первых, наследование охватывает все имущество в чем бы оно ни состояло, а во-вторых, вариант фактического вступления в наследство имеет место согласно ст. 1153 ГК РФ

 То есть если кто-то из наследников все-таки фактически использовал имущество — тогда можно доказать принятие наследства. Но сделать это придется через суд.

Sergey Rusinovich
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий! Члены семьи считали что наследства у прабабушки не было, поэтому дело о наследстве никто не открывал. А имущество, который она ранее владела (земельный участок) с момента ее смерти заброшен.

А другого никакого наследства не имелось? Какое-то имущество, которое использовалось наследниками.

Потому что если нет, то восстановить срок будет весьма затруднительно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока этих документов недостаточно. Постановление об утверждении адресного хозяйства это не отвод участка. Вопрос в том, что именно в документах на отвод может быть указано. Может быть и не было их, а вот на основании выписки из похозяйственной книги (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года) можно увидеть данные. Если напишут что участок был на праве бессрочного пользования, тогда вступить в наследство на него нельзя. Право бессрочного пользование не наследуется.

Если бы бабушка была жива она сама бы на основании этих документов зарегистрировала бы право собственности. А теперь два варианта у вас:

1. если может быть какая-то старая постройка есть и она была в собственности у бабушки. Тогда через нее можно будет оформить участок в собственность. Сначала вступаете в наследство на объект недвижимости, а потом на основании ст 3 137-ФЗ от 13.10.2001 года уже регистрирует права на участок без администрации. Но вопрос с восстановлением срока вступления в наследство остается открытым.

2 вариант. Если участок стоит на кадастровом учете, то значит на основании каких-то сведений внесли данные о нем. Просите Росреестр дать сведения на основании которых внесены сведения в ЕГРН. После получения смотрите, что там написано и что за документ. Если в документе написано собственность, тогда да, заниматься восстановлением срока вступления в наследство. Если фактически как-то вступили то может быть получиться что-то в суде сделать. Кстати можно начать обрабатывать участок и говорить что вступили в права на него по факту. Оплатить налоги может быть (хотя пока не представляю как, вдруг какие-то квитанции найдете). Фактически можно вступить и не только на участок, на любое имущество, тогда наследство будет считаться принятым.

Так вот если в полученном документе не написано слово «собственность», а не указан вообще вид права, то тоже можно рассчитывать на вступление в наследство.

ч 9.1 ст 3 137-ФЗ от 13.07.2015 года

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

А вот если бессрочное пользование, то все — шансов на вступление в наследство нет на мой взгляд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Сергей!

У вас, достаточно сложная ситуация, так как срок для вступления в наследство пропущен, поэтому вам остаётся вариант, только через суд признать фактическое принятие наследства (статьи 3,35 п.2 статьи 1153 ГК РФ), но, так как  прошло более 15 лет, это существенно осложняет дело, так как необходимо будет доказывать фактическое принятие наследства, собирать доказательства. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

То есть, наследникам, необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства с доказательствами фактического принятия наследства (это могут быть квитанции об оплате налога за участок и.т.д.). Дело будет рассматриваться судом в порядке особого производства ст. ст. 264 — 268 ГПК РФ, но данный документ требует проработки юристом, так как довольно сложен в исполнении.