Брат хочет продать свою долю третьи лицам, т к сестра выкупать не хочет

Добрый день. Помогите решить проблему продажи доли в квартире. После долгой болезни умерла родственница. После смерти квартира перешла по наследству в равных долях по 1/2 к двум собственникам (родные сестра и брат). Между собой они не общаются, и урегулировать вопрос мирной продажи квартиры не получается. Также, пока родственница болела, накопился долг за коммунальные платежи. Брат хочет продать свою долю третьи лицам, т к сестра выкупать не хочет. Письменный отказ от покупки доли брата она подписывать тоже не хочет. Как брату продать свою долю?

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В настоящее время не надо ни письменного отказа, ни согласия второго сособственнника приобрести долю. В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Иными словами, в течение месяца должен быть заключен договор купли-продажи доли. Если такого договора по истечении месяца нет, то можно заключать договор купли-продажи доли с третьим лицом. В данном случае требуется нотариальное удостоверение договоров купли-продажи, поэтому процедуру извещения о намерении продать долю лучше изначально проводить с участием нотариуса.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.