Здравствуйте, дедушка болен Альцгеймером, бабушка не может за ним ухаживать, состояние уже средней тяжести
Здравствуйте, дедушка болен Альцгеймером , бабушка не может за ним ухаживать , состояние уже средней тяжести , инвалидность пока не оформлена , возможно ли его определить в какой -либо государственный пансионат для таких больных , что необходимо сделать ? Благодарю
Доброго дня. Чтобы определить пожилого человека в государственный интернат со старческой деменцией, болезнью Альцгеймера, необходимо признать его недееспособность. Это делается через суд. Заявление в центр социальной защиты пишет опекун с приложением справки о своих полномочиях, всех документов. В данном случае согласие самого получателя услуги уже не требуется.
С уважением, Александр.
Майя да необходимо оформить, можете и вы опекунство сделать за это доплаты будете получать.
Как напоминают в ПФР, по постановлению правительства им полагается выплата в размере 12 130 рублей в месяц. Деньги выплачиваются на каждого человека, за которым осуществляется уход. О конкретном размере пособий можете узнать в вашем региональном отделении ПФР или органах соц защиты.