Расписка подтверждает факт заключения договора займа (ч. 2 ст. 808 ГК РФ). Если в расписке проценты не определены, то необходимо руководствоваться следующим. Договор займа предполагается беспроцентным, если иное прямо не предусмотрено в договоре, если договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда и не связан с осуществлением одной из сторон деятельности в качестве ИП.
Так как деньги были заняты был в 2010 году, принимая во внимание, что МРОТ с января 2009 до июня 2011 года составлял 4330 рублей, то займ на сумму в размере 216500 р. и больше будет считаться процентным. Размер процентов определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Вы можете заявить в суд иск с требованиями об уплате суммы долга и процентов, исчисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ, применяемой на дату, к примеру, вынесения решения суда. То есть сначала посчитайте по текущей ставке, а позже, в суде уточните требования.