Какие могут быть проблемы, если я оформлю трудовой договор в Казахстане? При опекунстве вроде как нельзя работать.
Здравствуйте. Дело не втом что нельзя работать, а в том, что право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода (п. 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006).Правила выплаты установлены Постановлением Правительства № 343 от 2007 г.
Соответственно, если Вы устроитесь на работу, то у Вас прекратится право на получение данного пособия. Если же Вы устроитесь на работу и не сообщите об этом в орган, осуществляющий выплату, то с Вас могут взыскать выплаты в судебном порядке. Кроме того, есть также и уголовная статья — 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Поэтому я бы не советовал действовать таким образом. То, что Вы устроитесь на работу в Казахстане дополнительно может свидетельствовать, что вы не осуществляете уход, а значит пособие и по этому основанию Вам не положено.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Кирилл, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше, далее я продолжу в новых ответах ниже,. никто Вас ничего вернуть не заставляет, а потому не спешите делать выводы из какой-либо не соответствующей закону информации, я готовлю следующие ответы.
С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше далее:
Порядок и условия назначения рассматриваемой выплаты регулируются следующими положениями законодательства РФ:
Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» по ссылке:https://base.garant.ru/190389/
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/
С дополнительными разъяснениями пенсионного фонда РФ Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:
Если Вы неработающий гражданин и ухаживаете за больным или престарелым человеком – получайте от ПФР выплаты и стаж-https://pfr.gov.ru/branches/karelia/news~2019/02/08/178241
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.