Как поступить в данной ситуации?

Добрый день!в 2017 году купили с женой частный дом, моя мама дала определенную сумму денег на покупку (Договор дарения денег на покупку частного дома), есть подтверждение что она брала кредит (выписка за 5 дней до покупки), сейчас мы с женой разводимся и она хочет половину дома, но денег которые дала мама было 1/3 стоимости дома. Как поступить в данной ситуации?

, Артем, г. Волгоград
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Артем.

Если у Вас есть подтверждение  передачи Вам  денег Вашей матерью,  Вы можете потребовать раздела имущества в судебном порядке, определив долю  жены   как половину от  нажитого  имущества в браке ( то есть определить супруге  1/3  часть дома).

Согласно ст 36 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.