Мой ежегодный отпуск всегда был 56 дней, но при увольнении его сократили до 28 дней

Здравствуйте!Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.я-Пенсионер-преподаватель работаю с 01.09.2007 года в детской школе искусств,до этого времени работала с 2003 года там же по совместительству.С 31.05.2022 года написала заявление на увольнение,чтобы была возможность перерасчитать пенсию и далее снова устроиться на прежнее место, с директором все согласованно. Мой ежегодный отпуск всегда был 56 дней,но при увольнении его сократили до 28 дней. Соответственно и компенсация будет неполная. Хотела бы узнать прав ли наш кадровик в этом и как мне получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск? Благодарю!

, любовь викторона щербакова, г. Нефтекамск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь Викторовна.

Ежегодный трудовой отпуск, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается за период работы, с момента за который был использован предыдущий трудовой отпуск.

Вполне возможно, что период, за который Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, составляет не год, за который предоставляется отпуск продолжительностью 56 дней, несколько месяцев. В приказе на расторжение трудового договора должны быть указаны и период и количество дней неиспользованного Вами отпуска.