Информацию, осуществляются ли криптообменные операции?

Добрый день! пришла метка от Тинька по 115ФЗ за работу на бинансе по Р2Р USdt-рубль и наоборот, с требованием предоставлением кучи нереальных документов.

Вопрос: как быть, что делать и приведет ли это к неблоку счета?

Как дальше работать на бинансе?

есть ИП с нулевками, можно ли его подцепить к данному виду деятельности и какие реально налоги придется платить и как их считать?

Копирну ниже запрос банка:

Нам нужно уточнение по некоторым банковским операциям в рамках 115-ФЗ. Пожалуйста, пришлите до 17.05.2022 прямо сюда, в чат.

1. Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы).

2. Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».

3. Информацию, осуществляются ли криптообменные операции?

1. Если осуществляются:

a. С какого периода?

b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта

c. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платежные поручения/банковские чеки)

d. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность Вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.). По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

e. Нотариально заверенную справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

f. Нотариально заверенные скриншоты выписки по счету криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать сумму, дату и отправителя платежа. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

g. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента (покупателя) криптовалютных бирж, осуществившего покупку криптовалюты, в рамках 3 последних поступлений по расчетам за криптовалюту, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность к покупателю (видны ФИО, реквизиты карт и т.д. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

h. Заверенные нотариально или Банком чеки переводов или выписки по картам отправителей по трем последним сделкам по продаже криптовалюты, с отражением информации о ФИО отправителя

2. Если не осуществляются:

a. Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.)

b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств по трем последним зачислениям на Ваш счет от третьих лиц (Выписка, 2-НДФЛ и т.д.)

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

В Вашей ситуации банк поступает в полном соответствии с законодательством РФ. Статьи 6 и 7  115- ФЗ позволяют и требуют что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету. Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы при их наличии и пояснения.

По операциям с криптовалютой банк связан с позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ, что собственно и происходит у Вас.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали(если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы, при этом крайне не советую сообщать что операции были связаны с криптовалютой, в связи с вышеозвученными рисками. Обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд. При этом при наличии запроса закрывать счет крайне не рекомендую

По налогам по мнению Минфина в данном случае возможно применение лишь НДФЛ

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ, а так же разбора налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев