Я готово отдать сумму, но нужно составить договор, чтобы он подписал, в случаи распространении фоток, все ответственности будет у него

Здравствуйте, у моего бывшего парня есть открытие фотки, и требовал деньги, просто написать жалобы не вариант, не хочу из за споры рисковать. Я готово отдать сумму, но нужно составить договор, чтобы он подписал, в случаи распространении фоток, все ответственности будет у него. И я не знаю как ещё добавить чтобы при требовании ещё денег чтобы бы с этом договором обратит полицию. Возможно ли так?

, Майса, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Идите в полицию. Напишите на него заявление о вымогательстве. Проведут расследование и в случае распространения фотографий его привлекут к ответственности. Вы можете заплатить, но он может в дальнейшем опять вымогать у Вас деньги. Это будет бесконечно. Так нормальные люди не поступают, поэтому надеется на его честность и порядочность не приходится. Можете взять у него расписку от том, что речь получил от Вас деньги. Если нужно помогу составить.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Такой «договор» будет будет недействительным по правилам положения ст. 169 ГК РФ

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Если имеются факты вымогательства и требования денежных средств под угрозой распространения Ваших личных фотографий интимного содержания, то имеется состав уголовного наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ.