Обращался в Комитет по законности и правопорядку, был признан потерпевшим по делу административной комиссией Василеостровского района

Здравствуйте! Проживаю в апартаментах (собственник) с несовершеннолетним ребенком. Соседи снизу в течение более года грубо нарушают ночную тишину и покой. В отместку за мои обращения в полицию над нами начали откровенно издеваться, умышленно нанося удары по стенам и трубам по ночам. Вызывал полицию более 10 раз за год. Обращался в Комитет по законности и правопорядку, был признан потерпевшим по делу административной комиссией Василеостровского района. Соседу снизу был дважды или трижды было назначено административное наказание в виде штрафа. Хотел бы получить материальную компенсацию морального ущерба.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда.

В исковом заявлении необходимо указать, что соседи неоднократно привлекались к административной ответственности, указать статью, обстоятельства привлечения, что Вы были признаны потерпевшим. Указать, что незаконными действиями соседей Вам причинен моральный вред, Вы испытывали физические и нравственные страдания, у Вас ухудшилось самочувствие, были головные боли, Вы были вынуждены принимать лекарства и т.д. Желательно приложить какие-нибудь доказательства страданий (например, что Вы к врачу обращались). А дальше со ссылкой на ст. 151 ГК РФ просите взыскать моральный вред в сумме такой-то

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно в силу ст. 150-151 ГК РФ.

Вам нужно подавать иск к нему в районный суд и требовать компенсации морального вреда. Госпошлина составит 300 р.

иск обосновывайте доказанностью нарушения им тишины и тем что это нарушало Ваши неимущественные права

В силу указанных статей

 Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личныенеимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 4.7 КоАП РФ

Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Вы вправе обратиться с иском в суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
Частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное время пользоваться покоем и тишиной.

Согласно статье 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Аналогичный подход например в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2022 N 88-2296/2022