Здравствуйте, подала заявление на пособие с 8 до 17лет, пришёл отказ так как дом на 2 части, но посчитали, что у

Здравствуйте, подала заявление на пособие с 8 до 17лет, пришёл отказ так как дом на 2 части, но посчитали, что у меня 2 дома, одна часть куплена за мертеринский капитал, а другая за на личку, в одной половине живём я и 2 детей, почему отказ?

, Татьяна, г. Краснодар
Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, такое возможно потому, что у каждой половины свой кадастровый номер, несмотря на то, что это единое строение.

Вам необходимо через Росреестр объединить две половины дома в одно единое строение с одним кадастровым номером, есть такая процедура. Также и участки под домом рекомендую объединить в один, но это уже на ваше усмотрение.

Для объединения дома обратитесь в Росреестр через МФЦ, вам там помогут заполнить необходимые заявления.

А налоговая не проверяет по факту одно строение или несколько, они ориентируются на кадастровые номера присвоенные каждой половине дома, а уже из налоговой сведения попадают в соц. обеспечение и пр.