Как поступить в данном случае?
Добрый час! Меня оклеветали в плагиатстве.
В 2021 году я создала сценарий детского праздника ("Отмороженная вечеринка", праздник мороженного, рассчитанный на 1,5-2 часа проведения). Как автор, я продаю его на своей странице в соц.сети. У меня помимо него - более 70 авторских сценариев и большая аудитория заказчиков.
Вчера получила претензию с личными оскорблениями, что я продаю сценарий "полностью" скопированный у обвинителя. Обвинитель пишет, что создал сценарий в 2020 году и имеет патент (при этом номер не указывает), но прилагает различные фото проведения его "ОтМороженной вечеринки". Также пишет, что с этим материалом проехал(а) множество мастер-классов по стране. Плюс - обвинения выставлены не только мне, но и моим заказчикам с угрозой штрафа до ...более 130 тыс руб. за не отчисление средств автору (если сценарий применяют в работе). Мне же угрожают судом, присутствуют личные оскорбления, а также угрозы в подрыве деятельности на сайте.
Как поступить в данном случае?
Сценарий я создала сама. Материалы не патентую - дорого. А сценарий продаю по цене 300р. (как самозанятая).
Обвинителем уже оставлены комментарии в темах моего сообщества с оскорблениями и предъявлениями обвинения.
Хочу сказать, что сама идея праздника мороженного - стара. Сценариев по данной теме, думаю, много. Я лишь создала свою сюжетную линию с героями, добавила авторский текст, стихи, муз.оформление.
Зайдя в поисковик - нашла кучу афиш о проведении таких вечеринок в 2017, 2018 и др.годах. То есть значительно раньше, чем обвинитель создал свой материал.
Что ответить обвинителю? Помогите.
Здравствуйте!
1.Авторское право на сценарий возникает с момента его создания Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре сценария, считается его автором согласно ст. 1257 ГК РФ. Для указанного не требуются регистрации, патенты и др.
2.Между тем сложность в том, что определить оригинальность сценария и распространение авторского права очень тяжело без привлечения специалиста.
3. В указанном случае не плохо бы привлечь специалиста для оценки, если дело дойдет до суда.
4. Относительно возникшей ситуации, то вам нужно либо договариваться, либо все-таки приготовиться отстаивать права в суде.
5. Относительно оскорблений, то вы не лишены права защищать свои права и обращаться в прокуратуру, полицию и иные органы.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте, Евгений!
главное в этой ситуации различать «сценарий» как литературное произведение и соответственно объект авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ) и «сценарий» как идею, некий общий процесс организаторский — это в силу той же ст. 1259 ГК РФ вообще объектом интеллектуальной собственности не является и не подлежит правовой охране
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
именно этим и объясняется наличие огромного количества очень похожих «сценариев» разных праздников, вечеринок, мероприятий и т.п.
Я лишь создала свою сюжетную линию с героями, добавила авторский текст, стихи, муз.оформление.
этот факт вообще снимает все вопросы, т.к. именно эти объекты создали вы и вы их автор и обладатель исключительных прав, поэтому на мой взгляд все эти претензии юридически неграмотны и необоснованны, тем более если они не направлены в ваш адрес надлежащим образом в письменном виде.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.