Как будет считаться стаж в декрете и будет ли он вообще

Добрый день! Подскажите пожалуйста-мне предлагают временно устроиться на работу, я планирую уйти в декрет. Как будет считаться стаж в декрете и будет ли он вообще. Что происходит после того как уйду в декрет увольнение или могу в организации числится до достижения 3 летнего возраста?

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

В стаж для отпуска, в страховой стаж для пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством включается только отпуск по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет не включается.

В страховой стаж для пенсии включается отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но не более 1,5 лет на 1 одного ребенка и не более 4,5 лет на всех детей.

Что происходит после того как уйду в декрет увольнение или могу в организации числится до достижения 3 летнего возраста?

 зависит от условий заключенного договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).