Вопрос 1: какие последствия при разводе?

Добрый день квартира куплена в ипотеку, первоначальный взнос материнский капитал, квартира приобретена на обоих супругов.

Вопрос 2: Как лучше поступить Жене(супруге)

, Галина, г. Нижний Новгород
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
При разводе с ипотекой и материнском капитале — ваш супруг имеет право на выделенную долю в квартире.
Важно решить еще вопрос с ипотекой — составить лучше письменный договор — кто и в каких долях оплачивает кредит ( обычно поровну!)

Как поступить жене? Отличный вопрос: договор о погашении ипотеки,  алименты на детей, раздел имущества.
Хотя ипотека — это не совсем имущества, больше обязательства — но они делятся между супругами пополам!
Если есть другие кредиты — так же пополам.
Жене важно биться не только за свое имущество, но и за имущество своих детей!
Думаю все у  вас получится! Запишите мой номер, я работаю онлайн по всей России. Данные в ЛС.
КОнсультации. Помогу с правовыми документами!
Удачи!
— Если ответ вам помог — оцените его! Это поможет для бесплатных консультаций.

Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если у вас нет заключенного брачного договора в котором определен другой порядок владения, то по умолчанию все имущество, приобретенное в браке делится на двоих. Но не стоит забывать и о долге за ипотеку, который также солидарно делится по умолчанию на двоих.

Если при разводе вы не будете подавать на раздел имущества, то все останется по прежнему. На раздел имущества можно подать в любое время.

А если вдруг муж откажется производить платежи в дальнейшем по ипотеке, а такое нередко происходит, то банк потребует с вас оплаты ежемесячных платежей в полном объеме. И потом только в суде придется делить имущество, долги, считать и доказывать кто и сколько за что платили пр.