Прикрепляю фото договора поставки, спецификации и фото подтверждение того, что о недостатках было не один раз сказано письменно
Добрый день!
Отправляли машину с товаром в Красноярск из Москвы, дополнительно было согласовано и заказчик был уведомлен о недостатках товара. Прикрепляю фото договора поставки, спецификации и фото подтверждение того, что о недостатках было не один раз сказано письменно.
Сейчас пришла машина, клиент отказывается принимать товар, под предлогом того, что КОНЕЧНЫЙ покупатель отказывается принимать данный товар. Требует замены на другой вид товара, с предложением компенсировать логистику. Как правильно оформить акт, о том что машина пришла на место выгрузки, с соблюдением всех заверений?
Здравствуйте.
Не вижу, что в договоре указано относительно предмета поставки и перечислены недостатки. Эти страницы видимо не приложились. Покажите пожалуйста описание предмета поставки.
Если это было согласовано в дополнительном соглашении — приложите его.
Здравствуйте, Алина!
Согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ,
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Никакого конечного либо начального покупателя данной статьей не предусмотрено. Если так называемый покупатель действовал в рамках агентского соглашения с третьим лицом, являвшимся настоящим покупателем по договору, то тогда это должно было быть прописано в договоре. Если это оговорено не было, то никакого права принимать или не принимать товар по договору поставки, стороной которого данное третье лицо не является, у него нет.
При отсутствии в договоре условий о том, что в предмете поставки есть недостатки доказывать их некими письмами будет крайне затруднительно.
В приложенных Вами письмах я не вижу указания на недостатки, что впрочем особого значения не имеет. Если они были, почему бы не включить информацию об этом сразу в договор?
Указанный покупателем предлог конечно для Вас не принципиален, но смысл в том, что при отсутствии в договоре указания на недостатки доказательств согласования поставки товара именно в таком виде у Вас нет. Вы должны выполнить обязательства в установленном договором порядке (ст. 309 ГК РФ). Если не выполнили — придется нести ответственность за это.