Тем самым мы соглашаемся с неправильным расчетом срока выхода на пенсию?

Добрый день!

Муж работал на Севере, стаж 10 лет 6 месяцев 28 дней. Пенсионный фонд не хотел учитывать его вообще, после жалобы в Прокуратуру учли, но девять месяцев выкинули ( в лицевом счете не стоит РКС, но есть в трудовой книжке и в архивной справке код РКС). Написали Жалобу Президенту. Месяц на рассмотрение. Но сейчас Пенсионный фонд звонит и просит оформить пенсию как они рассчитали с 17 мая. Хотя если не выкидывать девять месяцев, то нужно пенсию насчитывать с 17 января. Ждать нам ответ от Администрации Президента или оформлять с 17 мая? Тем самым мы соглашаемся с неправильным расчетом срока выхода на пенсию?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Получение пенсии имеет заявительный характер.

Когда Вы подали заявление о назначении пенсии?

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Надо было обжаловать в суд стаж в РКС. Если по данным ПФР право на пенсию возникает с 17 мая — то это означает, что пенсия будет назначаться с момента обращения (написания заявления)

Хотя если не выкидывать девять месяцев, то нужно пенсию насчитывать с 17 января.

 Вот с этой даты и требуйте. Вы ранее писали заявление на пенсию?