Как можно отозвать отцовство и записать биологического отца?

Здравствуйте. Я была в браке и родила ребнка а через месяц нас развели. Ребёнка не от мужа. Как можно отозвать отцовство и записать биологического отца?

, Раиса, г. Якутск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Чтобы аннулировать отцовство, отец должен подать заявление в суд. Оно оформляется по стандартной процедуре. К этому документу прилагается удостоверение личности, свидетельство о рождении ребёнка, квитанция об уплате государственной пошлины, а также все документы, которые помогают установить указанные в иске факты. Если родители ребёнка состоят в браке или состояли, то нужно предоставить соответствующие данные.

С уважением, Александр.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Раиса!

В силу ст. 49 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Следовательно, вам необходимо установить факт отцовства не Вашего супруга, а биологического отца.

Ребенок рожден в браке

однако отцом является другой мужчина

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Раиса, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное. Отцом ребенка будет считаться ваш бывший супруг, пока его отцовство не будет оспорено в судебном порядке.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может в том числе и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность в силу ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваш иск будет удовлетворен.

Далее вы уже с биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если он откажется от подачи совместного заявления, то вы можете предъявить иск к биологическому отцу ребенка об установлении отцовства.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.