Написала заявление, но руководство не подписывает заявление, требует, что бы я сама нашла нового сотрудника на свое место и обучила

Здравствуйте! Отработала в стоматологи (частной) четыре года, по своей инициативе решила уволиться. Написала заявление, но руководство не подписывает заявление, требует, что бы я сама нашла нового сотрудника на свое место и обучила. Только после этого сказали подпишут заявление на увольнение, плюс отработка 14 дней.

, Эльвира, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

На основании, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Но, согласно, ТК РФ статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Регламент, ч.4 ТК РФ Статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом норма права нам говорит о том, что действия и требования работодателя должны исходить из норм права, и внутреннего закона работодателя, которые не могут ухудшать положения работника.

Доброго Вам дня.