Деньги оплачены за билеты на концерт, концерт отменили в связи со спец операцией, возврата нет, ссылаются на закон принятый во время пандемии, что срок возврата минимум 180 дней
Добрый день, нужно составить претензию по возврату денежных средств. Деньги оплачены за билеты на концерт, концерт отменили в связи со спец операцией, возврата нет, ссылаются на закон принятый во время пандемии, что срок возврата минимум 180 дней.
Здравствуйте!
Правила возврата билетов на зрелищные мероприятия, в том числе концерты, определяются Основами законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (далее — Основы), а также подзаконными актами. Сроки обращения с заявлениями на возврат билетов, перечень представляемых документов, срок и размер возмещения стоимости билетов зависят от причин, по которым посетитель отказался от посещения концерта. Организации исполнительских искусств могут устанавливать дополнительные условия в части возвратов билетов, но только если они не ухудшают положение посетителя. Специальный порядок возврата билетов действует в случае чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ.
Право на посещение зрелищного мероприятия подтверждается билетом. Посетитель, приобретая билет у организации исполнительских искусств (юридического лица, индивидуального предпринимателя) либо у уполномоченного ею лица, заключает договор возмездного оказания услуг. Как правило, посещение мероприятий происходит в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, поэтому посетитель имеет статус потребителя и вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
С 2020 г. в Российской Федерации применяются общие правила возврата билетов на мероприятия, учитывающие особенности оказания услуг в данной сфере. Возврат билетов осуществляется на основании ст. 52.1 Основ, Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491 (далее — Правила возврата). Кроме того, организации в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством РФ, также устанавливают собственный порядок возврата билетов при отказе посетителей от посещения зрелищных мероприятий. Собственный порядок возврата билетов может детализировать общие правила возврата, однако такой порядок не может ограничивать права посетителя или вводить менее благоприятные условия возврата билетов, чем те, которые предусмотрены в нормативных правовых актах.
Для оформления возврата посетитель должен обратиться с заявлением в организацию исполнительских искусств или к уполномоченному ею лицу. Формы заявлений о возврате билетов утверждены Приказом Министерства культуры РФ от 22.03.2021 N 351. Если заявление посетитель представляет лично непосредственно в организацию, то он предъявляет документ, удостоверяющий личность; в случае, когда обращение происходит через представителя, должны иметься документы, подтверждающие полномочия представителя.
Заявление может быть также подано в электронной форме в соответствии с собственным порядком возврата организации или направлено почтовым отправлением (заказным письмом) с описью вложения и уведомлением о вручении. При направлении документов по почте или в электронной форме копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, документы в подтверждение полномочий представителя прикладываются в виде копий. К заявлению также должны быть приложены оригинал неиспользованного билета, а если билет электронный — распечатанная копия такого билета и копия электронного кассового чека.
Порядок, условия и размер возврата билетов различаются в зависимости от того, по каким причинам оформляется возврат. Рассмотрим особенности возвратов.
Возврат билета в связи с отменой, заменой или переносом концерта (ст. 52.1 Основ).
С 16.03.2020 действуют специальные правила в случае переноса мероприятий при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (п. п. 4 — 6 Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 442). Данные правила применимы и в том случае, если билеты были приобретены в рамках специальных программ и акций.
Размер возврата: полная стоимость билета.
Требуемые документы: дополнительные документы, помимо заявления и обычных приложений (документов, удостоверяющих личность или полномочия представителя, собственно билета), не предоставляются.
Срок направления заявления:
— если концерт был отменен — в течение 6 месяцев с даты отмены соответствующего режима;
— если концерт был перенесен, но организация своевременно не определила дату и время его проведения — в течение 9 месяцев с даты отмены соответствующего режима.
Срок возврата: до 180 дней с даты получения заявления посетителя.
Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго.