Подскажите, пожалуйста, как официально, без открытия ИП оформить трудовые отношения?
Добрый день! Поступило предложение о дистанционной работе в Армянской компании находясь в РФ. Подскажите, пожалуйста, как официально, без открытия ИП оформить трудовые отношения? Какие обязанности по уплате налогов и социальных взносов наступает у российского физ лица и Армянской компании? Заранее спасибо.
Все зависит от государства -места работы. Как раз ст. 7 Трудового Кодекса Армении устанавливает, что трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения, возникающие на территории Республики Армения, независимо от того, где выполняется работа — в Республике Армения или по поручению работодателя в другом государстве.
Получать отдельного разрешения для работы в Армении тоже не нужно, так как действует ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), членами которого являются Россия и Армения.
Поэтому работать в в армянской компании вы можете.
Теперь вопрос, нужно ли ИП. Вообще для заключения трудового договора ИП не нужно. НО если вы будете оформить договор возмездного оказания услуг, то тогда, конечно, лучше оформить ИП, и тогда по договору вы будете выступать в качестве исполнителя. Но тут уже зависит от характера вашей работы и его сроков.
По поводу социальных выплат: социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) осуществляется на условиях страны трудоустройства (ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе)