Если в исковом заявлении не заявлена сумма расходов на представителя'то может ли представитель заявить об этом в процессе суда?

Если в исковом заявлении не заявлена сумма расходов на представителя'то может ли представитель заявить об этом в процессе суда ?

, Наталья Дорохина, г. Подольск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В статье 103.1 ГПК РФ сказано:

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом судебные расходы на услуги представителя могут быть как предметом рассмотрения так и предъявлены в срок вышеуказанной статьи.