Как нам проверить этого адвоката?

Здравствуйте! У нас такой вопрос. Я директор организации,и так вышло что пришлось судиться с заказчиком. Занимаемся сдачей в аренду спецтехники.

Наняли адвоката с другого региона.

Направили все документы ему. Сказала что все подала…это было 16.03.2022 года. Мы оплатили госпошлину частями. Должен был быть суд 16.04.2022. Адвокат сказала что перенесли на 16.05.2022. 17.05.2022 она нам сказала,что суд перенесли по адресу прописки ответчика в Новосибирск.(подали по адресу нахождения филиала заказчика-Якутский АС)

Но вот в чем проблема…ни на одном сайте нет информации,что от нашей организации был подан иск…ни на рупрофайл.ру,ни на кадарбитр.ру.

Как нам проверить этого адвоката?дело в том что мы с адвокатом договора никакого не составляли…

И деньги лично ей за работу не переводили…но как видите упущено время.(не хотелось бы этого конечно)

Подскажите,что у неё можно запросить в качестве подтверждения?

, Сергей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Скажите, что вы конкретно хотите проверить? Выдавали ли вы доверенность данному лицу? Из какого-субъекта предполагаемый адвокат? Был ли вообще заключен какой-либо договор/соглашение?

Узнать имеет ли данное лицо статус адвоката возможно на сайте адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ.

Кроме того, в силу п.1 ст. 14 Федерального закона" «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» территориальный орган Минюста ведет реестр адвокатов.

Сергей
Клиент, г. Москва
Руслан, здравствуйте! Доверенность писали, но там ничего лишнего…все вопросы связанные судебного процесса.Адвокат из Иркутской области, города Иркутска. Договора с ней никакого нет. Обещает выслать договор, но нет до сих пор.(между нашей организацией и адвокатом), а так все тянется и данных никаких нет. Хотим узнать ни напрасно мы время до сих пор теряем…

Хотим узнать ни напрасно мы время до сих пор теряем…

1. Точно ли лицо является адвокатом?

2. По ф.и.о. можно  проверить вот здесь https://www.advpalata-irk.ru/index.php?module=ra  + позвонить и уточнить.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Но вот в чем проблема…ни на одном сайте нет информации, что от нашей организации был подан иск…ни на рупрофайл.ру, ни на кадарбитр.ру. Как нам проверить этого адвоката? дело в том что мы с адвокатом договора никакого не составляли… И деньги лично ей за работу не переводили

Здравствуйте!

Возможно вы столкнулись с мошенником или группой мошенников (статья 159 УК РФ), проверить адвоката в реестре можете на официальном сайте  в реестреhttp://lawyers.minjust.ru/Lawyers

В соответствии со статьёй 14 ФЗ «Об адвокатуре»территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области юстиции (далее — территориальный орган юстиции) обязательно  ведёт реестр адвокатов www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/52556a3e502b085a7193b88720f8f2b829df5044/?

Кроме того согласно п.1 и п.2 статьи 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

То есть, у вас должен быть заключён договор с адвокатом и денежные средства за работу адвокату должны быть уплачены в соответствии с условиями данного договора. Если, в данном случае вы установите, что данное лицо является действующим адвокатом, жалуйтесь на его деятельность в адвокатскую палату вашего региона, если имеет место мошенничество, то в полицию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В первую очередь  нужно смотреть условия договора (ст. 420 ГК РФ), с кем был заключен договор? ( условия переписки)

2. Граждане часто путают и не отличают лицо является адвокатом, юристом или иным лицом, именуя их «адвокатом».

3. В указанном случае, если это адвокат, то должен быть  реестровый номер и эти сведения должны быть в открытом доступе отражены на сайте Адвокатской палаты региона.

4. Относительно же дела, то  должен быть как минимум номер дела, по которому по картотеке можно отследить движение. Кроме того, вы как Заказчик не лишены права потребовать предоставления протокола судебного заседания, а при ведении аудиозаписи, именно последнюю.

Хотим узнать были ли поданы документы в суд по нашему делу

1. Вам известен номер дела?

2. Каким образом вы проверяли сведения по картотеке арбитражных и иных дел?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

А что конкретно Вы хотели бы проверить? Имеете в виду факт того, реально ли данное лицо является адвокатом? Или же факт подачи документов в суд?

Если Вы имеете в виду проверку адвоката, то нужно руководствоваться ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области юстиции (далее — территориальный орган юстиции) ведет реестр адвокатов субъекта Российской Федерации (далее — региональный реестр).

Соответственно, таким образом Вы сможете проверить действительно ли данное лицо является адвокатом и состоит в реестре.

Сергей
Клиент, г. Москва
Владимир, здравствуйте! Хотим узнать были ли поданы документы в суд по нашему делу
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Повестки, определения о принятии искового заявления, определение о передаче иска в другой суд

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд
5. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда или суда общей юрисдикции выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения.
Статья 123. Надлежащее извещение
1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Напишите ИНН Вашей организации.

Запросите у адвоката номер дела в Якутском АС. Попросите направить Вам определение о назначении дела к судебному заседанию, которое должно было быть 16.04

Ст 137 АПК РФ

1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

2. В определении о назначении дела к судебному разбирательству указывается на окончание подготовки дела к судебному разбирательству и разрешение вопросов о привлечении к делу третьих лиц, принятие встречного иска, соединение или разъединение нескольких требований, привлечение арбитражных заседателей, а также на разрешение других вопросов, если по ним не были вынесены соответствующие определения, время и место проведения судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции.

Хотя все определения Вы должны были получить по почте на юр адрес организации. Письма получаете?

3. Копии определения о назначении дела к судебному разбирательству направляются лицам, участвующим в деле.

Проверять представителя через различные сайты не имеет смысла. Что Вам даст, есть у неё этот статус или нет. Чтобы представлять интересы в арбитражном суде, представителю совсем не обязательно иметь статус адвоката (это не уголовное дело). Поэтому, это скорее всего обыкновенный юрист. Поэтому в базах адвокатов её может и не быть

Ст 137 АПК

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Договор с ней не заключали, денег за работу не производили.Нет договора, собственно, обязанности никакие она не несёт.Просто, если она ничего не подала, это Ваше потерянное время и не более того.

Поэтому, если она с Вами на контакт выходит, то спросите номер дела и попросите прислать сканы вынесенных определений

Поддерживаю, кроме одного момента.

Для представительства в суде недвокату нужна доверенность. Которой как я понимаю, клиент этого «адвоката» не снабжал.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, что у неё можно запросить в качестве подтверждения?

 Здравствуйте. Вы указали, что

Наняли адвоката с другого региона.

 и при этом отметили, что

дело в том что мы с адвокатом договора никакого не составляли… И деньги лично ей за работу не переводили…

 А кому переводили? Как согласились без договора начать работу?

Мы оплатили госпошлину частями.

 Госпошлину платили в какой суд?

Должен был быть суд 16.04.2022. Адвокат сказала что перенесли на 16.05.2022. 17.05.2022 она нам сказала, что суд перенесли по адресу прописки ответчика в Новосибирск.(подали по адресу нахождения филиала заказчика-Якутский АС)

 Вот эту информацию Вы откуда взяли? Вы проверяли ее на kad.arbitr.ru?

Сама по себе подача иска производится по месту нахождения ответчика (не филиала) это аксиома, которая прямо прописана в АПК РФ — ст. 35

 Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

 Если только нет в договоре договорной подсудности.

Это прямо говорит о некомпетентности привлеченного юриста.

Уточните кому Вы платили. Боюсь, что Вам предстоит еще одно судебное дело.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Запросите номер дела, а также определения: о принятии иска к производству и о передаче дела по подсудности. Если возникнут проблемы с предоставлением этих двух документов — никакой подачи в суд не было, и об этом можно будет говорить уже как о факте. Кроме того, не мешает попросить для ознакомления копию поданного искового заявления, спросить -направлялась ли претензия заказчику, ее копия.

 Учитывая множество нестыковок -  уже сейчас можно говорить с бОльшей долей вероятности, что иск в арбитражный суд не подавался.

1. Претензии заказчику направлялись? Вообще-то, право на обращение в арбитражный суд по требованиям о взыскании денежных средств по делам, посудным арбитражным судам возникает после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора -п.5 ст.4 АПК РФ, т.е. спустя 30 дней со дня направления претензии. Если досудебный порядок не соблюден, суд сначала оставляет иск без движения, а затем если недостатки не исправлены, то и возвращает его -см. ст.128-129 АПК РФ. О соблюдении претензионного порядка, формулируя вопрос, либо Вы забыли указать, либо Вам о нем, как о факте, не известно, либо он и не соблюдался.

2. Нестыковки также и в определении лица, который должен быть ответчиком, т.к. Вы указываете

 суд перенесли по адресу прописки ответчика в Новосибирск.(подали по адресу нахождения филиала заказчика-Якутский АС)

Прописка, а правильно будет говорить — не прописка, а регистрация по месту жительства бывает только у физ.лиц. Если заказчик ИП — то иск подается по месту его государственной регистрации в ЕГРИП, либо в случае если договором установлена договорная подсудность- то в суд в соответствии с договором, если в договоре указано место его исполнения — то он может быть подан и по месту исполнения договора (см. ст.ст.35-37 АПК РФ), но в любом случае арбитражный суд  не вряд ли мог вынести определение в формулировке -по месту жительства ответчика, он бы сформулировал -по месту регистрации в ЕГРИП. Формулировка «по месту жительства» могла быть если ответчик не имеет регистрации в качестве ИП (и в этом случае вообще возникает вопрос о подсудности арбитражного суда, а не суда общей юрисдикции, но тут договор нужно видеть), но независимо от этого — причем здесь в таком случае филиал и какой организации в Якутии? У физ.лиц без статуса ИП и у ИП не бывает филиалов, и ИП -это не организация, а физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП (см. ст.23 ГК РФ).

3. Вы указываете:

 Мы оплатили госпошлину частями.

но в таком случае и иск мог быть принят к производству только после оплаты последней части. Адвокат могла приложить три платежки с исковому заявлению. Существуют основания для отсрочки уплаты госпошлины, но на практике это редкость, есть ли они в Вашем случае -говорить не приходится.

Если  нужны выводы о правильности квалификации Ваших правоотношений  с Заказчиком адвокатом и предложенный им алгоритм действий -нужны какие-либо данные по вашим правоотношениям с Заказчиком, возможно остались копии договора и других документов, описание ситуации. А также те выводы, что озвучены Вам адвокатом. Такая услуга возможна в индивидуальном порядке при вашем обращении к юристу в чат.