Что ещё можно сделать в интересах гражданина В касательно данной жилплощади?
Приветствую.
Ситуация следующая: в муниципальной квартире зарегистрировано 3 человека: гражданин А – ответственный квартиросъёмщик, гражданка Б – его сестра, гражданин В – сын гражданки Б. Необходимо отстоять интересы гражданина В.
На данный момент в квартире проживает только гражданин А. Сначала съехала гражданка Б, а в 2011 и гражданин В, которого фактически выжил гражданин А. Это всё, естественного, не имело никакой официальной огласки. Все трое между собой не общаются.
Как выяснилось не так давно, гражданин А, выжив остальных жильцов, за коммунальные услуги платить не пожелал. Потому долг более 700000 руб. висит теперь на всех троих.
Гражданин В пытался связаться и обсудить вопрос коммунального долга с А и Б, однако и тот и другая практически от него прячутся. (Уточнение: В - адекватен, А и Б – весьма сомнительно, хотя формально в своём уме).
Выписываться из квартиры гражданин В не будет, так как если он выпишется, старый долг на нём останется, а право на квартиру нет.
Факты, которые могут быть полезны:
Гражданин А без согласования с соответствующими органами сломал стену в квартире.
Гражданин В за время нахождения вне квартиры в фактических местах проживания официальную временную регистрацию не делал, то есть доказать, что он проживает и проживал в другом месте можно только благодаря свидетельским показаниям.
Последние оплаты за коммунальные услуги за многие годы стали совершаться гражданином В с февраля 2022 по 500 руб. в месяц.
Что хотелось бы сделать:
1. Пересчитать долг гражданина В, исходя и того времени, когда он фактически не проживал в квартире.
2. Выписать граждан А и Б из квартиры.
3. При невозможности выписать А и Б:
-разбить лицевые счета, пусть каждый платит за себя (не получится, пока долг висит).
Вопросы:
1. Верно ли, что гражданина А по инициативе гражданина В через суд из квартиры выписать не получится поскольку он хоть и не платит за неё, но там проживает?
Если «нет», то как его выписать?
2. Можно ли как-то простимулировать наймодателя (управляющую компанию или кто там у них..), чтобы он в первую очередь выписал гражданина А, как злостного неплательщика, притом ломающего стены без согласования, и гражданку Б заодно (не платит и не проживает по собственной инициативе). Ст. 81 ЖК РФ
Если «да», то как это можно сделать?
3. Можно ли простимуливать наймодателя (или управляющую компанию?) отключить воду, свет, газ, заблокировать унитаз за неуплату?
Если «да», то как это сделать?
4. Можно ли заставить управляющую компанию пересчитать долг гражданина В с учётом того, что он с 2011 года там не проживает?
Если «да», то как?
5. Можно ли приватизировать квартиру частично, пусть даже с погашением части долга (например треть заплатил, получил треть в собственность)?
Если «да», то как?
6. Что ещё можно сделать в интересах гражданина В касательно данной жилплощади?