Отец ребёнка живёт и работает в Санкт-Петербурге, но он гражданин Украины

Здравствуйте! Я гражданка казахстана, хочу подать в суд на алименты на дочь. Отец ребёнка живёт и работает в Санкт-Петербурге, но он гражданин Украины. Куда мне нужно обращаться? В суд по месту жительства?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Если Ваши документы в порядке (регистрация и пр.) то о взыскании алиментов можете обратиться в суд по месту Вашего жительства. Получив судебный приказ, направляете его приставам по месту жительства Ответчика, если его местонахождение неизвестно, то по последнему его месту жительства, известному Вам.

В соответствии с Законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, на основании которых производятся взыскания алиментов (удержание алиментов бухгалтером организации), являются: исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

Размер алиментов

       Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе.
       Алименты взыскиваются ежемесячно:

      1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти — на одного ребенка, одной трети — на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей — на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ).

      2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

      3) Одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
      Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но на данный момент мы с ребёнком в Казахстане. Я могу подать иск в суд через электронную почту или лучше через почту письмом?