Я отдала свекрам ген доверенность на получение апостилей документов, но не заверила у нотариуса копию паспорта
Здравствуйте! Я отдала свекрам ген доверенность на получение апостилей документов), но не заверила у нотариуса копию паспорта. Скажите, пожалуйста, могут ли мои родственники с незаверенной копией получить апостили на мои документы?
Добрый день Анна.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Ваша копия паспорта в данном случаи не нужна. Воспользовавшись доверенность и своим паспортом, как документом, подтверждающим их личность, ваши свекры (доверенные лица.) могут осуществить полномочия, которые им предоставляет данная доверенность.
Здравствуйте, Анна! Если речь идет о переводе документов, то по общему правилу апостиль ставится на копии паспорта только, если он нотариально заверен.
Это вытекает из «Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года» docs.cntd.ru/document/1900410
Об этом говорит информация Центра легализации и апостилировая: https://apostil-info.ru/articles/kopiya-ili-original-obshchie-voprosy/
Апостиль не ставится на оригинал паспорта, а только на нотариально удостоверенную «под апостиль» копию паспорта. Для того, чтобы проставить апостиль нотариальную копию паспорта в Министерстве Юстиции РФ, Вам необходимо предоставить
xn--b1aabebeavb2a2bbhp9ozb.xn--p1ai/services/legalizatsiya-dokumentov-i-apostil/v-kakih-sluchayah-ispolzuetsya-apostil/#:~:text=%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B,%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B%D0%BC%20%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BC)%3B
Апостиль ставится на следующие документы
нотариально удостоверенные документы (доверенности, согласия, заявления);
любые нотариально заверенные копии документов РФ;
нотариально заверенный перевод документов;
выписку из российского паспорта и заграничного паспорта РФ (делается не каждым нотариусом);
нотариальную копию российского паспорта и заграничного паспорта РФ (делается не каждым нотариусом);
нотариальную копию водительского удостоверения;
документы юридических лиц РФ, заверенные государственным регистрационным органом (уставы, свидетельства о регистрации, о постановке на налоговый учет и др.);
оригиналы документов об образовании (только РФ и СССР) (дипломы, аттестаты, справки и др.);
оригиналы документов ЗАГС (только РФ и СССР) (свидетельства о рождении, заключении брака и др.);
документы о трудовом стаже;
судебные решения с отметкой о вступлении в законную силу.
Здравствуйте,
Не совсем понятно, а какие документы им нужно апостилировать? Ваш паспорт?
Если иные документы, то им нужны непосредственно оригиналы этих документов + доверенность( ст 185 ГК РФ) и паспорт Доверенного + госпошлина ( п.48 ст 333.33 НК РФ). Заверенная копия Вашего паспорта для этого не нужна.
Если нужно апостилировать сам паспорт, и у них нет оригинала, то апостилировать нужно заверенную нотариально копию. А не просто копию с паспорта.
В таком случае, копия паспорта заверенная у нотариуса не понадобится. Достаточно нотариальной доверенности. Заверенная копия паспорта требуется только для проставления апостиля на ней.