В ресурсоснабжающей организации ему отказали в заключении договора, сославшись на то, что в его доме создано
Попов проживает в собственной квартире в многоквартирном доме. В этом доме создано ТСЖ, которое управляет домом, в частности, заключает договоры непосредственно с ресурсоснабжающими организациями о предоставлении коммунальных услуг. Попов не является членом ТСЖ. Попов обратился непосредственно в ресурсоснабжающую организацию для заключения с ним договора о предоставлении коммунальных услуг. В ресурсоснабжающей организации ему отказали в заключении договора, сославшись на то, что в его доме создано ТСЖ, и между данной организацией и ТСЖ заключен договор о предоставлении коммунальных услуг данному дому. Попов обратился в суд с иском о понуждении заключения договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг, с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
Здравствуйте. УК может отказаться от заключения договора о предоставлении коммунальной услуги только по одной из двух причин (п. 28 Правил N 354 О предоставлении коммунальных услуг):
1. степень благоустройства многоквартирного дома не позволяет предоставить заявленную комуслугу. Фактическая подобная услуга не оказывается в принципе (например, не оказывается услуга Горячего водоснабжения. потому что МКД нет ни ИТП, ни подключения к централизованной теплосети);
2. Управляющая компания и сама пока не заключила с Ресурсоснабжающей организацией договор ресурсоснабжения, чтобы закупленные по этому договору с РСО ресурсы использовать для предоставления комуслуг, а также УК не заключила договор с регоператором по обращению с ТКО — тоже в целях оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО собственника помещений в управляемом УК доме (то есть не наступило событие, указанное в п. 14 Правил N 354). Фактически это означает, что соответствующая коммунальная услуга предоставляется потребителю по прямому договору с Ресурсоснабжающей организацией (ч. 9 ст. 157.2 ЖК РФ).