В течение какого времени кредитор, включенный в реестр требований в деле о банкротстве, может обратиться в

Добрый день!

В течение какого времени кредитор, включенный в реестр требований в деле о банкротстве, может обратиться в апелляцию с тем, чтобы отменить решение первой инстанции по включению в реестр другого кредитора?

, Анна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Доброго времени суток. «Если заявление будет подано в течение 30 дней с момента опубликования в газете „Коммерсантъ“ уведомления о введении процедуры наблюдения и требование будет признано судом обоснованным, то требование кредитора будет включено в реестр требований кредиторов должника, а у кредитора будет право на участие в первом собрании кредиторов должника. Требование в этом случае рассматривается судом в порядке ст. 71 Закона о банкротстве.

Если требование будет подано позже указанного срока, но до завершения процедуры наблюдения, оно будет рассмотрено судом в следующей процедуре банкротства, которая будет введена после процедуры наблюдения (ст. 71, ст. 100, абзац второй п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве). Такое требование рассматривается в порядке ст. 100 Закона о банкротстве.

В целом для включения требования в реестр требований кредиторов требование должно быть заявлено кредитором до закрытия реестра требований кредиторов (по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства) (абзац третий п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве), в этом случае при признании требования обоснованным расчеты с кредитором будут проведены в порядке очередности, установленной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в силу п. 3 ст. 223 АПК РФ:

Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Обжалование определения о включении или об отказе во включении в реестр требований кредиторов напрямую предусмотрено п. 6 ст. 100, абз. 2 п. 5 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», следовательно, по таким определениям срок составляет 10 дней.

При этом из данного срока исключаются нерабочие дни (п. 3 ст. 113 АПК РФ), а в случае, если  последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (п. 4 ст. 114 АПК РФ).

Таким образом, ответ на ваш вопрос — срок обжалования 10 рабочих дней. Пропущенный по уважительным причинам процессуальный срок может быть восстановлен судом по соответствующему ходатайству (ст. 117 АПК РФ).