Возможна ли регистрация на меня как физ лицо или ИП?

Регистрация права или патент на фразу. Либо регистрация как товарной марки.

По аналогии "Just do it" от Найк или "lets get ready for rumble" от Майкла Баффера ( https://cyclowiki.org/wiki/Let%27s_get_ready_to_rumble! )

Сфера - обучение онлайн покеру.

Фраза ранее использовалась одним из покерных тренеров, который упоминал ее в конце тренировок - это было примерно в 2012-13. Больше я ее нигде не встречал.

Если эта фраза упоминалась, то требуется ли получить (купить) разрешение у того, кто первым ее использовал?

Фраза является на мой взгляд очень удачным слоганом для моего покерного проекта и хотелось бы застолбить ее за собой.

Территория - Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, др. страны СНГ.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Слоганы – это некие запоминающиеся фразы на любом языке, которые выражают какую-то мысль или идею. которые не являются объектом, защищаемым авторским правом. В ст. 1259 ГК РФ указан конкретный перечень объектов, на которые распространяется авторское право – фраз и словосочетаний в них нет. Такой слоган может приобрести защиту только если будет зарегистрирован как товарный знак.

Для регистрации слогана в качестве ТЗ необходимо подать заявку в Роспатент. При этом он может быть зарегистрирован только на организацию или индивидуального предпринимателя. Физическое лицо по российскому законодательству правообладателем ТЗ быть не может.

Фраза ранее использовалась одним из покерных тренеров, который упоминал ее в конце тренировок — это было примерно в 2012-13. Больше я ее нигде не встречал.

 Поскольку фразы не защищаются авторским правом, то до момента регистрации в качестве ТЗ они могут быть использованы любым лицом, которое вправе при соблюдении прочих условий обратиться в Роспатент за регистрацией соответствующей фразы на свое имя как товарного знака.

Порядок регистрации, нюансы оформления документов и т.д. могут быть рассмотрены в рамках персональной консультации в чате.