Отдал автомобиль на ремонт по каско 8 марта Точнее не совсем
Отдал автомобиль на ремонт по каско 8 марта. Точнее не совсем на ремонт а на дефектовку. Есть акт сдачи автомобиля. Полис каско от Тинькофф. Прошло уже 2.5 месяца и только недавно(17 мая) было согласование по ремонту. В договоре страхования по срокам не нашел ничего. Соответственно считаю что могу подать заявление забрать машину ремонтировать сам и в судебном порядке взыскать со страховой за ремонт так как она в разумные сроки(45 дней) не предоставила должных услуг. Подскажите прав ли я? Мне просто кажется страховая скажет что фактически ремонт ещё не начался и типа по сути 2 месяца машина стояла в очереди на ремонт.
Добрый день.
Соответственно считаю что могу подать заявление забрать машину ремонтировать сам и в судебном порядке взыскать со страховой за ремонт так как она в разумные сроки(45 дней) не предоставила должных услуг. Подскажите прав ли я?
Не совсем.
В договоре КАСКО и правилах страхования, на которых он заключен у Тинькофф Страхования не прописаны сроки ремонта.
Им определяется срок выдачи направления на ремонт — и если данный срок был соблюден, то на данном этапе со стороны страховой компании нарушений не было.
Срок проведения ремонта определяется договором между СТОА и СК.
И тут нужно учитывать следующее, данный договор является договором заключенным в пользу третьего лица. В связи с чем, Вы вправе обратиться с заявлением в страховую компанию, поскольку до Вас сроки ремонта согласно данному договору не довели, с требованием об установлении срока ремонта основываясь на ст. 314 ГК РФ
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Установив срок его проведения.
Если в установленный Вами срок ремонт произведен не будет — Вы вправе подать заявление об изменении формы выплаты на денежную, требуя произвести ее в размере определенной СТОА.
В этом случае Вы можете исходить из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика,то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.
При этом фактического проведения ремонта от Вас не требуется достаточно произвести расчет его стоимости.
Этот момент раскрыт в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)
Срок рассмотрения поданной претензии в силу ст. 16 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» составляет 30 дней.
Если в течении указанного срока Ваше требование удовлетворено не будет Вы до обращения в суд обязаны направить заявление с отказом страховой компании финансовому уполномоченному — finombudsman.ru
И лишь при получении его отказа Вы в течение 30 дней с момента его получения можете обратиться в суд.
Поэтому Вам изначально нужно подать заявление в СК с требованием об установлении срока ремонта, поскольку н не был доведен до Вашего сведения в выданном направлении, а при его не соблюдении можете подавать претензию с требованием о выплате стоимости ремонта в денежном выражении.