Здравствуйте, уволилась, а работодатель уже неделю не отдаём расчёт и аванс за отработанные дни, говорит жди, пишу меня начали игнорировать, как поступить в это ситуации?

Здравствуйте, уволилась, а работодатель уже неделю не отдаём расчёт и аванс за отработанные дни, говорит жди, пишу меня начали игнорировать , как поступить в это ситуации?

, Капитолина, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Государство предоставляет гражданину возможность выбирать, куда обращаться, если не выплатили зарплату при увольнении от работодателя. Можно сделать следующее (ст. 352 ТК РФ):

обратится с жалобой в трудинспекцию;
написать заявление в прокуратуру;
взыскать долг через суд.
Каждый из указанных вариантов характеризуется отдельной процедурой рассмотрения и получения итогового решения.

С уважением, Александр.