Скажите пожалуйста я отработал в организации 3дня не подписав трудовой договор, хочу сейчас уволиться должен ли я отработать 2 недели?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я отработал в организации 3дня не подписав трудовой договор,хочу сейчас уволиться должен ли я отработать 2 недели?
Здравствуйте!
Как только Вы приступили к работе (разумеется – с ведома и по поручению своего работодателя) – трудовой договор стал считаться заключенным, хотя и не был оформлен письменно (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Обязанность оформить с Вами договор возложена вышеуказанной статьей ТК РФ на работодателя, при этом сделать это он должен был не позднее 3-х рабочих дней.
Статья 352 ТК РФ наделила работников несколькими способами защиты своих трудовых прав и свобод. Если Вам отказали в заключении письменного договора – защитить свои права возможно обращением в государственные надзорные органы, суд. Перед этим желательно зарегистрировать у работодателя или направить почтой с уведомлением заявление с просьбой заключить трудовой договор.
При легальных трудовых отношениях Вам гарантирована выплата заработанных денежных средств, но вот уволиться Вы сможете только заблаговременно предупредив работодателя.
Если трудового договора нет – отношения работника и работодателя не влекут никаких обязательств: работнику уволиться с работы можно когда угодно, работодатель выплатить заработанное может также когда угодно либо вообще отказаться платить, и тогда только суд может помочь Вам при наличии достаточной доказательной базы (документы, свидетели и прочее).
Желаю Вам решить эту ситуацию без негатива!