Здравствуйте, можно ли наложить административный штраф за то что гражданин пнул велосипед из за того что он лежал на тратуаре?

, Никита, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

можно ли наложить административный штраф за то что гражданин пнул велосипед из за того что он лежал на тратуаре?

Здравствуйте!

На мой взгляд нет, так как в таких действиях нет никакого состава административного правонарушения, ущерб как таковой насколько я понимаю не  причинён, поэтому нет никаких оснований для привлечения к административной ответственности. Более того, в статье 1.5 Ко АП РФ, предусмотрена презумпция невиновности, которой может руководствоваться лицо привлекаемое к адм.ответственности. Вот её основные положения, которые всегда можете использовать:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана..3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/?

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Все зависит от наступления последствий данного деяния.

Согласно ст.167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если нет никаких последствий, то ущерба также нет и ответственность не возникает в данном случае.