И будет ли этот период на ЭЛН включён в стаж работы?
Добрый день! В случае, если работник заболел во время отпуска с последующим увольнением, могут ли ему продлить ЭЛН дольше даты последнего дня отпуска?
Спасибо большое!
, Шахри, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Шахри.
могут ли ему продлить ЭЛН дольше даты последнего дня отпуска?
Продление больничного не зависит от увольнения работника, порядок его продления отдельный от Трудового кодекса РФ, а потому продлить могут, при чем больничный будет полностью ему оплачен.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше далее:
Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».
Из Приказа следует, что:
Также общие положения закреплены в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности. можете ознакомиться полностью пройдя по следющей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/fede6ebc5e9965515a02fb87947ceaa1f8f38d83/